Новостройки в Мадриде подешевели на ¼ с начала кризиса

Новостройки в Мадриде подешевели на ¼ с начала кризиса
20 Сентября 2012
По данным риэлторской фирмы Foro Consultores, первичная недвижимость в испанской столице подешевела на 8% за последние 12 месяцев и, в общей сложности, на 25% с 2007 года, времени начала кризиса. На данный момент стоимость среднего метра на рынке новостроек в Мадриде составляет 3650 евро. Наибольший спад цен был зарегистрирован за 5 лет в районе Чамартин, основной причиной чего стало завершение многочисленных строительных проектов в районе и массовый выброс на рынок новых предложений в 2007 г. Наименьшее понижение цен произошло в районе Центр – всего -12%.  

Что касается последних 12 месяцев, самое сильное снижение цен произошло, опять же, в Чамартине (-20%). За ним идет район Вильяверде (-19%). Наоборот, меньше всего стоимость первичной недвижимости снизилась в районах Саламанка и Пуэнте де Вальекас (-3% и -4% соответственно).

В целом, Foro Consultores отмечает, что объемы «стоячей» первичной недвижимости в Мадриде неуклонно уменьшаются, и если в 2007 году они составляли 10 000 объектов, теперь их осталось меньше половины. Предложения уменьшаются практически во всех районах столицы, как в центре, так и на окраине.
В последние 12 месяцев был завершен 21 строительный проект в столице, и на первичном рынке в продаже появилось 567 новых объектов жилья. Практически все новые объекты – это многокомнатные (с 3,4 и 5 спальнями) квартиры, которые в последнее время стали пользоваться наибольшим спросом в столичном секторе первичной недвижимости.

Банки и сберкассы Испании

Испанская недвижимость по регионам


Испанская недвижимость по типу



question.jpg

 

Опросы

Лучшее место для приобретения недвижимости в Испании









  


Рейтинг@Mail.ru Картаrfk ddb t4 br7 ys82 struktura nomer struk nomer orga9 org43
rss
Карта