Офисная недвижимость в Барселоне подешевела в 2 раза

Офисная недвижимость в Барселоне подешевела в 2 раза
16 Апреля 2012
По данным John Lang Lasalle, цены на аренду офисов в Барселоне снизились до 51% по сравнению с докризисным уровнем 2007 г. Обвал цен начался в связи с избытком предложений офисной недвижимости на рынке каталонской столицы, и данный процесс продолжается до сих пор. В первом квартале цены упали еще на 5,2% на участке Диагональ-пасео де Грасия. Экономический кризис заставил многие фирмы съехать со своих офисов и распустить штат. В настоящее время около 13% офисов в Барселоне пустуют.
Консультационная фирма CB Richacrd Ellis считает, что стоимость аренды офисной недвижимости в зоне прайм, такой как Диагональ, или пасео де Грасия, уже почти достигла дна. Здесь цены упали всего на 38% во время кризиса, в то время как на периферии, например район Сант Кугат, аренда офисов подешевела на 51% и несмотря на это, треть офисов до сих пор пустуют. Цены в центральных районах Барселоны и на периферии различаются в два раза. Если на Диагональ один квадратный метр офисной недвижимости стоит 18 евро в аренду, то на периферии средняя стоимость м2 составляет 9,5 евро.
По мнению аналитиков, падение арендной стоимости офисов сыграло ключевую роль в обрушении цен на выкуп такой недвижимости. Иностранные инвесторы становятся все меньше заинтересованы в испанском рынке в связи с низкой прибыльностью. В прошлом году объем сделок по купле-продаже офисной недвижимости в Испании снизился на 30% по сравнению с 2010 г. и составил всего 938 миллионов евро. Для сравнения в Лондоне, который многие аналитики считают основным рынком офисной недвижимости в Европе, общая стоимость продаж в данном сегменте составила 15,722 миллиарда евро.

Банки и сберкассы Испании

Испанская недвижимость по регионам


Испанская недвижимость по типу



question.jpg

 

Опросы

Лучшее место для приобретения недвижимости в Испании









  


Рейтинг@Mail.ru Картаrfk ddb t4 br7 ys82 struktura nomer struk nomer orga9 org43
rss
Карта